Auction 750, Lot # 280
MARCELO MORANDÍN (Buenos Aires, Argentina, 1933 - 1996) Banca grande Firmada y fechada 90 Escultura en bronce VI / X En 1963 se transladó a la ciudad de México y posteriormente a Xalapa, Veracruz donde hizo sus primeras obras. En Xalapa fue uno de los fundadores del taller de Investigaciones Estéticas de la Universidad Veracruzana y de los talleres de Artes Plásticas de la misma. 47 x 44.5 x 30.5 cm Estimado $20,000-30,000